Вся оздоровительная работа школы строится по 8 компонентам модели:
• Педагогика здоровья и воспитания.
• Школьная служба здоровья (медицина)
.• Школьная среда.
• Интеграция усилий школы, родителей, общественности.
• Физическая культура.
• Школьное питание.
• Школьное психологическое сопровождение и социальная помощь.
• Оздоровление персонала школы

Условия для занятий физкультурой и спортом.
Важнейшим направлением воспитательной деятельности школы является организация физического воспитания школьников, направленного на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, повышение работоспособности, потребности в физическом совершенствовании, самовоспитании, формировании здорового образа жизни, в том числе по борьбе с вредными привычками (курение, алкоголь, наркомания).Достижение поставленных целей достигается путем создания и функционирования спортивных секций (футбол, баскетбол, волейбол, теннис, хоккей с мячом), проведения спортивных соревнований и спартакиад различных уровней. В школе имеются, типовой спортивный зал, школьный спортивный двор.
Организация питания, медицинского обслуживания.
Питание обучающихся МБОУ осуществляется  в школьной столовой на100 мест, полностью укомплектованной кухонным оборудованием, помещениями для  обработки продуктов, холодильным оборудованием. В школе организовано бесплатное горячее питание обучающихся ,  которым охвачено 100% обучающихся, а также питание обучающихся, подвозимых .

С целью создания условий, содействующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся, школой ежегодно составляется договор о сотрудничестве с детской поликлиникой, Проводятся  медицинские профилактические осмотры школьников.Для профилактики заболеваний педагогами совместно с медицинскими работниками проводится:·

-заполнение листка здоровья в классном журнале, на основе медицинских осмотров;·

-соблюдение светового, теплового, санитарно-гигиенического режимов, правил расстановки мебели;·

-    организация работы с обучающимися, отнесенными по состоянию здоровья к спецгруппам;·

-    организация горячего питания, «витаминного стола» в столовой;·

-проведение динамических пауз между уроками, физкультминуток,

-традиционных Дней здоровья;·

организация лекториев для родителей, анкетирование  состояния здоровья детей;·          привлечение медицинских работников к проведению классных часов и родительских собраний;·          организация медицинских осмотров обучающихся;·          исключение перегрузок обучающихся;·          проведение праздников, конкурсов, классных часов, бесед, игр по охране здоровья;·          проведение занятий по здоровьесберегающим  программам ;·          организация внеклассной спортивной работы;·          пропаганда здорового образа жизни.

Обеспечение  безопасности.
100% укомплектованность педагогическими и административно-техническими работниками.  В школе созданы безопасные условия для организации учебно-воспитательного процесса. Здание школы оборудованы тревожной кнопкой, установлена круглосуточная охрана. Проводится ежедневный осмотр прилегающей территории. В школе осуществляется пропускной режим.  Организовано административное дежурство, дежурство учителей и обучающихся по графику, что позволяет поддерживать порядок и дисциплину в школе во время перемен. Все здания и сооружения школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией . Все помещения  школы оснащены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).  На всех этажах  и в кабинетах школы имеются планы эвакуации, инструкции по действиям  в случае возникновения пожара. Ежеквартально с обучающимися и сотрудниками школы проводятся тренировочные эвакуации из условно горящего здания школы.С целью обеспечения безопасности на прилегающей к школе проезжей части дороги, установлены знаки ограничения. Въезд автомобильного транспорта на территорию школы ограничен и регулируется с помощью ограждения. Большое внимание в школе уделяется охране труда работников и обучающихся. Регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности, беседы о  правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, правилах поведения в школе. Разработаны планы мероприятий по обеспечению противопожарной, антитеррористической безопасности, гражданской обороны.